JDTT auf Tour,

geplant ist eine kleine Runde durch Deutschland, bei der ich gerne eure Schlepper vor die Linse bekommen möchte.

Das ganze soll dem Zwecke eines Foren Kalender dienen.

Alle weiteren Informationen erhaltet ihr hier:

Kalender - Einfahr Tour durch D mit dem neuen Skoda Karoq


  • Technische Daten der 100er Serie

    1 Basisdaten

    100200300303500505505 Ccm700
    HerstellerJohn Deere LanzJohn DeereJohn DeereJohn DeereJohn Deere LanzJohn DeereJohn DeereJohn Deere Lanz
    BauweiseBlockbauweiseBlockbauweiseHalbrahmenHalbrahmenHalbrahmenHalbrahmenHalbrahmenHalbrahmen
    Bauzeitraum1962 - 19661966 - 19681960 - 19641963 - 19661960 - 19651963 - 19661963 - 19661963 - 1965

    2 Motor

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartZweizylinder-Viertakt-DieselmotorZweizylinder-Viertakt-Dieselmotorwassergekühlten Kurzhub-Diesel-MotorVierzylinder-DieselmotorVierzylinder-4-Takt-Kurzhub-Diesel unquadratisch ausgelegt, gummigelagertVierzylindermotor von Perkins
    Vierzylinder-DieselmotorVierzylinder-4-Takt-Kurzhub-Diesel unquadratisch ausgelegt, gummigelagert
    Hubraum ccm1.1831.3502.3672.3672.6852.705
    Zylinder22444444
    Bohrung x Hub mm92,07 x 88,9094,4 x 88,9088,9 x 92,0892x8998,4x88,9
    Verdichtung17,5 : 117,5:1
    Zündfolge
    Ventilspiel, Einlass
    Ventilspiel Auslass
    Unterer Leerlauf
    Oberer Leerlauf
    Motornenndrehzahl U/Min2.5002.5002.100
    Arbeitsdrehzahlbereich U/min2.4002.400
    Motorleistung kW / PS13,2 / 1818,3 / 2520,6 (22) / 28 (30)27,6 / 37/ 3638,2 / 4432,8 / 44/ 50


    3 Fassungsvermögen in Liter

    100200300303500505505 Ccm700
    Kraftstofftank
    303641,55170
    Kühlanlage76,2101212
    Kurbelgehäuse45,05,55,55,5
    Getriebe/Hydraulik-System304133 / 1033 / 10


    4 Kupplung

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartEinscheiben Trockenkupplung (Sachs)Einscheiben KupplungEinscheiben Kupplung


    5 Getriebe


    100200300303500505505 Ccm700
    Bauart

    SchubradgetriebeKlauenschaltung
    Klauenschaltung
    Gänge V/R6/110/310/310/3


    6 Endantrieb

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartHinterradHinterradHinterrad


    7 Differentialsperre

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartZuschaltbarZuschaltbarVorhanden


    8 Zapfwelle

    100200300303500505505 Ccm700
    Drehzahl U/Min540540 hinten / 1.000 Mähwerkantrieb540 / 1000540 / 1000540 / 1000


    9 Bremse

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartScheibenbremseScheibenbremseScheibenbremseScheibenbremseScheibenbremse


    10 Lenkung

    100200300303500505505 Ccm700
    Bauartmechanischdirekt mechanischmechanischSpindel LenkungSpindel Lenkung


    11 Hydrauliksystem und Kraftheber

    100200300303500505505 Ccm700
    Pumpenförderleistung l/min71414
    Öldruck125 atü130 bar
    Kraftheber - Kat111 / 21 / 2
    Hubkraft Heckkraftheber kg7507508001.3001.300


    12 Elektrische Ausrüstung

    100200300303500505505 Ccm700
    Lichtmaschine12V12V12V12V12V
    Batterie12V 70 Ah12V 88 Ah12V 90Ah12V 90Ah
    Starter12V, 3 PS3 PS3 PS


    13 Kabine

    100200300303500505505 Ccm700
    BauartNVNVNV
    Lautstärke dB


    14 Maße und Gewichte

    100200300303500505505 Ccm700
    Zulässiges Gesamtgewicht kg2.0003.500
    3.500
    Eigengewicht kg1.2501.4751.8601.8002.300
    Max zulässige Stützlasten am Zugpendel kg800800
    Länge mm3.1203.1203.3253.3253.3253.390
    Breite mm1.4701.5251.5251.5251.5521.650
    Höhe bis Dach mm1.3881.2451.5201.5201.5501.585
    Radstand mm1.8601.9301.8851.8851.8851.950
    Bodenfreiheit mm390383385
    Wenderadius m5,95,75,7


    15 Bereifung

    100200300303500505505 Ccm700
    VA4,50-165.00-16 / 6.00-165,00-16 / 6,00-166,00-16 / 6,5-166,00-16 / 6,5-16
    HA8-28 / 10-2410-28 / 8-3210-28 / 8-3211-28 / 9-36 / 11-32 / 13-2811-32 / 11-36 / 13-28 /14-30

Teilen